Вепрь ВПО-205 и патроны 1050 бар 677

Новичок
# 12:31, 14 Сен 2017

Добрый день

В паспорте Вепря 205-04 указано допустимое давление в стволе до 90 МПа.

Правильно ли я понинмаю, что применять в этом оружии патроны с маркировкой 1050 Bar нельзя?

Ветеран
# 12:50, 15 Сен 2017
Андрей

Добрый день

В паспорте Вепря 205-04 указано допустимое давление в стволе до 90 МПа.

Правильно ли я понинмаю, что применять в этом оружии патроны с маркировкой 1050 Bar нельзя?

Добрый день! Допустимо использовать такой патрон.

Новичок
# 14:17, 13 Мар 2018

Здравствуйте! С Бекасом авто ВПО201М так же можно использовать патроны с давлением 1050 Bar? В паспорте тоже указано максимальное давление в 90 мПа. Спасибо.

Ветеран
# 13:07, 14 Мар 2018
Андрей Васильев

Здравствуйте! С Бекасом авто ВПО201М так же можно использовать патроны с давлением 1050 Bar? В паспорте тоже указано максимальное давление в 90 мПа. Спасибо.

Добрый день!

Уточнил по Вашему вопросу - да, можно использовать.

Новичок
# 09:37, 07 Окт 2019

Здравствуйте!

В паспорте ВПО-205 указано что при использовании патрона Магнум с длинной гильзы 76 мм, срез гильзы должен быть закатан только способом "звезда". Если есть информация по какой причине нельзя использовать патроны с другой закаткой, хотелось бы узнать эту причину. Конкретно интересует возможность использование патрона с картечью 8,5 СКМ 12/76, 43 гр., Магнум, способ закрытия гильзы – круглая закатка.

Ветеран
# 12:22, 07 Окт 2019
МАВ, 09:37, 07 Окт 2019

Здравствуйте!

В паспорте ВПО-205 указано что при использовании патрона Магнум с длинной гильзы 76 мм, срез гильзы должен быть закатан только способом "звезда". Если есть информация по какой причине нельзя использовать патроны с другой закаткой, хотелось бы узнать эту причину. Конкретно интересует возможность использование патрона с картечью 8,5 СКМ 12/76, 43 гр., Магнум, способ закрытия гильзы – круглая закатка.

​Вам нужно написать в разделе "конструкторское бюро"

Новичок
# 12:40, 12 Окт 2019
Администратор Администратор, 12:50, 15 Сен 2017

Добрый день! Допустимо использовать такой патрон.

Салют.​Такие патроны нужны только для обкатки. А после зачем? Хоть ствол и тяжелый, но даже с ДТК на магнум патронах, лягается не слабо. Если только ради более плотной дробовой осыпи, но для охоты свинка не очень подходит. Так-что мангум , ну такое... Говорю , как владелец 205-00

Новичок
# 07:56, 25 Окт 2019
МАВ, 09:37, 07 Окт 2019

Здравствуйте!

​В свое время тоже интересрвался этим вопросом. 1050 бар -  это 105МПа. В соответствии с маркировкой ствола такой патрон использовать нельзя. Но в то же время каждое ружье испытывается патроном повышенной мощности. Т. е.  из вашего ружья уже стреляли патроном (если я не ошибся в рассчетах), который развивал давление в казенной части ствола в 117 МПа. И ничего с ним не случилось. 

То что на гильзе написано 1050 бар еще не значит, что при выстреле будет получено это давление. Советую просто найти сайт производителя и характеристики патрона. Я так в свое время и сделал. По информации с сайта я узнал, что давление купленых мной патронов (не смотря на маркировку 1050) при испытаниях составило 870 бар. И с чистой совестью я эти патроны отстрелял. Но следует учитывать, что чем дольше вы используете патроны повышенной мощности, тем меньше ресурс вашего оружия. Патроны магнум серии не дают  сильную прибавку в поражающий фактор. Поищите испытания в интернете. Грубо говоря повышенное давление сильнее деформирует дробь от чего она быстрее теряет скорость и увеличивает круг осыпи,что нивелирует преимущество в большем количестве дробин. Реальная прибавка дальности по энергетике выстрела  5-7 метров. 

Производитель должен заботиться о безопасности своего покупателя и предусмотреть все варианты при которых он может травмироваться. До сих пор люди крутят патроны и на соколе и на дымаре. 

По поводу круглой закатки,вероятно это относится к тем случаям, когда патрон снаряжен порохом марки "сокол". Существенной разницы давлений при выстреле патронами с разной закаткой на самом деле нет, особенно если речь идёт о современных порохах. Это в большей степени миф, который кочует из одного поста в другой. Единственное, чем может это быть обосновано (касаемо только пороха "сокол") что при различных способах закрутки может варьироваться скорость его сгорания в гильзе, что приведёт к разным развиваемым давлениям. Я бы посоветовал не обращать на способ закатки внимание. Если, конечно, это не дымарь =) 

П. С.  Если не вдаваться в нюансы и не искать крайности. В ограниченном пространстве гильзы, увеличивая массу метаемого тела будет неизменно уменьшаться маса заряда (пороха). Учитывая вышеизложенное очень тяжело добиться именно превышения каких то характеристик. И не вздумайте использовать патрон 1300 бар! И ружье испортите и сами пострадать можете 

Ветеран
# 18:30, 29 Окт 2019

Спасибо Вам за очень ценный подробный комментарий!

Тему просматривают: 1 гость