Подготовка к защите интересов владельцев и покупателей оружия калибра 366ТКМ и 9,6х53Ланкастер 50694

1 2 3 4 5 10 11 12 13 14 15
Новичок
# 10:23, 27 Мар 2019
Romiro , 07:22, 26 Мар 2019

Что вы говорите? Забыли как повысили возраст для владения ОООП?

Алкоголь с 21 это тоже дискриминация?

Я не вижу ничего страшного в повышении минимально возраста владельцев. Даже считаю необходимым.

​Тут такое дело.

Повысить возраст для получения права на оружие? Не вопрос.

Но только давайте попробуем подкрепить это реальными фактами. Ну, к примеру:

За период с... по ... лицами в возрасте 18- 21 год было совершено ХХХ правонарушений с приобретенным на законных основаниях огнестрельным оружием. В возрастной группе 21- 75 за аналогичный период было совершено УУУ аналогичных правонарушений. Исходя из общего количества граждан в обоих группах, можно сделать вывод, что преступления с легально полученным оружием чаще совершают граждане из возрастной группы ... Запрещение приобретения гражданам указанных возрастов, приведет к снижению этого вида преступности на ZZ%.

Одна беда- как бы при таком рациональном подходе не запретили оружие второй группе. :) Я кроме одного "керченского стрелка" не припомню ни одного малолетки с ружьем...

А если запрещать кому попало- так давайте запретим рыжим. Ибо бог шельму метит. Или ростом менее 165 см- коротышка явно же ружо купит, чтобы самоутверждаться. И так далее.

Новичок
# 10:36, 27 Мар 2019
Lector, 10:23, 27 Мар 2019

​Тут такое дело.

Повысить возраст для получения права на оружие? Не вопрос.

Но только давайте попробуем подкрепить это реальными фактами. Ну, к примеру:

За период с... по ... лицами в возрасте 18- 21 год было совершено ХХХ правонарушений с приобретенным на законных основаниях огнестрельным оружием. В возрастной группе 21- 75 за аналогичный период было совершено УУУ аналогичных правонарушений. Исходя из общего количества граждан в обоих группах, можно сделать вывод, что преступления с легально полученным оружием чаще совершают граждане из возрастной группы ... Запрещение приобретения гражданам указанных возрастов, приведет к снижению этого вида преступности на ZZ%.

Одна беда- как бы при таком рациональном подходе не запретили оружие второй группе. :) Я кроме одного "керченского стрелка" не припомню ни одного малолетки с ружьем...

А если запрещать кому попало- так давайте запретим рыжим. Ибо бог шельму метит. Или ростом менее 165 см- коротышка явно же ружо купит, чтобы самоутверждаться. И так далее.

​Я с вами согласен, от категории до 21 года особо никто не страдал, хотя единичные случаи есть (псковские детишки, керченский стрелок). Но почему я говорю про возраст?

Законодатели уже нацелились на принятие мер (иначе не было бы рабочих групп) из-за Керчи. Именно от этого случая и надо отталкиваться.

Ужесточения в любом случае будут, иначе РГ просто распишется в своей беспомощности.

Поэтому, на мой взгляд, лучше самим предложить какие-то меры по ужесточению (которые устроят обе стороны), чем доверять разработку этих мер Х. и РГ.

Повышение возраста - это реверанс законодателям и максимальное сохранение прав владельцев оружия.

А пока хотят сделать сдачу анализа ХТИ ежегодной и ланкастеры в нарезное кинуть. И это не предел фантазии РГ.

Ветеран
# 10:43, 27 Мар 2019
Romiro , 09:11, 27 Мар 2019

Жизнь показала, что оружейное законодательство с лёгкостью только ужесточают.

А как же разрешение релоуда для нарезного?

Новичок
# 10:49, 27 Мар 2019
Бу, 09:01, 27 Мар 2019

​Ну, в мае ГосДума рассматривает вопрос о снижении срока владения гладким до нарезного до трех лет. Как Вы думаете, если это произойдет, это повлияет на вопрос приравнивания Ланкастера к нарезному?

​Может повлиять, причем, как в одну, так и в другую сторону. У сторонников "приравнивания" будет аргумент- "срок скостили", теперь желающий может всего три года подождать и купить. У противников- "срок скостили"- теперь количество нарезного на руках увеличится, Ланкастеры ничего не добавят.

ИМХО, основная линия защиты должна быть в выделении псевдонарезного в отдельную группу (вместе с оружием под .22). Процедуру получения разрешения оставить аналогичной гладкостволу но добавить какой-нибудь фетиш, любимый "запрещателями", например- продажу с 21 года.

В идеале, конечно, единая лицензия на гладкое и нарезное, без стажа, но с условием прохождения обучения.

9,6 Ланкастер при этом прекрасно будет себя чувствовать, конкурируя с охотничьими "девятками", а если цены на патроны удастся снизить, то и с "семерками". На охотничьих дальностях это оружие имеет несомненные преимущества.

.366ТКМ - частично, останется как охотничье (конкурент оружию под 7,62х39). Но цену патрона Техкриму придется радикально снижать- до диапазона между .308 и 7,62х39, ближе к последнему.

Для спортсменов и пострелушечников- завод сможет предложить опцию по перестволу под нарезной калибр по выбору. Если цену выдержать в 1/4- 1/3 от изначальной цены карабина и предложить варианты калибра- будет вполне приемлемо для большинства.

Для начальников в МВД, озабоченных ростом количества "нарезного с оптическим прицелом"- можно указать, что такая схема приведет к постепенному снижению количества нарезного на руках. А "псевдонарезное" прицельно стреляет лишь до 150- 200 метров. Скажем, что все, что дальше- единичные эксперименты и байки. ;)

Новичок
# 10:54, 27 Мар 2019
Бу, 10:43, 27 Мар 2019

​Исключение из практики. Но разрешение релоуда не равноценно снятию 5 летнего ограничения по значимости. 

Новичок
# 11:02, 27 Мар 2019
Lector, 10:49, 27 Мар 2019

​Может повлиять, причем, как в одну, так и в другую сторону. У сторонников "приравнивания" будет аргумент- "срок скостили", теперь желающий может всего три года подождать и купить. У противников- "срок скостили"- теперь количество нарезного на руках увеличится, Ланкастеры ничего не добавят.

ИМХО, основная линия защиты должна быть в выделении псевдонарезного в отдельную группу (вместе с оружием под .22). Процедуру получения разрешения оставить аналогичной гладкостволу но добавить какой-нибудь фетиш, любимый "запрещателями", например- продажу с 21 года.

В идеале, конечно, единая лицензия на гладкое и нарезное, без стажа, но с условием прохождения обучения.

9,6 Ланкастер при этом прекрасно будет себя чувствовать, конкурируя с охотничьими "девятками", а если цены на патроны удастся снизить, то и с "семерками". На охотничьих дальностях это оружие имеет несомненные преимущества.

.366ТКМ - частично, останется как охотничье (конкурент оружию под 7,62х39). Но цену патрона Техкриму придется радикально снижать- до диапазона между .308 и 7,62х39, ближе к последнему.

Для спортсменов и пострелушечников- завод сможет предложить опцию по перестволу под нарезной калибр по выбору. Если цену выдержать в 1/4- 1/3 от изначальной цены карабина и предложить варианты калибра- будет вполне приемлемо для большинства.

Для начальников в МВД, озабоченных ростом количества "нарезного с оптическим прицелом"- можно указать, что такая схема приведет к постепенному снижению количества нарезного на руках. А "псевдонарезное" прицельно стреляет лишь до 150- 200 метров. Скажем, что все, что дальше- единичные эксперименты и байки. ;)

​мне нравится ваша идея. Кто бы её озвучил кому нужно?

Новичок
# 11:16, 27 Мар 2019

Вы еще вспомните ,   еще  декриминализировали , не законное владение Холодным и гладкоствольным оружием и патронов к нему . Релоад  узаконили по тому что это  происходило всегда , и   особенно в спорте . и ни какой опасности для населения не представляло . С ХО и гладкостволом - та же история . И таких бесполезных ограничений в ЗОО  очень много . У нас получается одно снимут а 10 введут новых .

Участник
# 11:49, 27 Мар 2019

Бу,

Странно конечно, обсуждать чего-нет,  но попробую резюмировать для себя некоторые мысли. Еще раз извините за дилетантизм.

1. Отслеживаем прохождение закона http://sozd.duma.gov.ru/bill/518654-7

В пояснительной записке к нему аргументация "В целях поддержки производителей и стимулирования развития стрелковых видов спорта". Также вспоминаем  несостоявшееся совещание "в Правительство РФ по развитию рынка гражданского стрелкового оружия в России" http://molot.biz/forum/not-official/sbor-predlozheniy-po-izmeneniyu-zakonodatelystva/ . 

Видимо это достаточно серьезный аргумент. Тем более наблюдаемая тенденция по смягчению на это намекает. Вы можете подтянуть свою статистику по доходам на ланкастер от всех производителей и прикинуть примерные потери. Типа, что же это за поддержка, когда вы то что есть пытаетесь отнять? 

2. В проекте закона обычно имеется финансово-экономическое обоснование. Т.е. сколько денег из бюджета потребуется на его исполнение. Здесь можно обратить внимание что потребуются расходы на Росгвардию  на изъятие, хранение, перерегистрацию, ну или чего там они придумают. Это ж все не бесплатно. Т.е. помимо недополученных в будущем доходов, будут еще и реальные расходы из бюджета. 

3. Попытаться объяснить почему ланкастер не является нарезным (не предоставляет такой опасности как нарезной). Например, несмотря на мощность и прицельную дальность, общая дальность полета пули небольшая. Это к специалистам и охотникам. Технически аргументировать.

4. Приведение статистики кол-ва преступлений в нашей стране, мне кажется, будет в минус - потому как на это есть разумный аргумент: "Если хорошо, то и не надо трогать и вводить дополнительные риски".  А вот приведение ссылки на положительный опыт других стран, где это все разрешено, может быть полезным.

Новичок
# 17:18, 27 Мар 2019

Надуманная херня заставляет всех напрягаться.

Историю с Лисиным и Главпатроном помните?

Вот так и тут надо поступить. Ибо сколько не оправдывайся - останешься дураком, а если провести расследование и дать понять кто и зачем это продвигает, то, гляди, и повторится хороший исход.

Траты для меня значительные. Цифры не важны.

Стреляю в лесу по путёвке.

Закон соблюдаю. Если что, он обратной силы не имеет. 

Думается, кто-то просто решил подзаработать и мульку кинул. Крикиньте, сколько бабла на переоформление каждый внести должен будет и "срочножеж, а то отберём!!!".

И не лезут они нахрапом ибо понимают, что если отбирать начнут, то вторую поправку им и тут реализуют. Народ на взводе.

У вас же по сути бизнес отбирают, а мы тут все строим британскую невозмутимость.

Rey
Новичок
# 19:04, 27 Мар 2019
Статистика МВД за 2010-2015 по обороту гражданского оружия в РФ.
Старовато, но может пригодиться.
Новичок
# 20:36, 27 Мар 2019

получается, те, кто сейчас имеет короткоствол, в 100 раз опаснее тех, кому разрешено оружие на общих основаниях... 

Новичок
# 08:12, 28 Мар 2019
ВПО-208, 20:36, 27 Мар 2019

получается, те, кто сейчас имеет короткоствол, в 100 раз опаснее тех, кому разрешено оружие на общих основаниях...

​Тут интересно вот что: по Статистики  МВД за 2010-2015 по обороту гражданского оружия в РФ.

наградное оружие пистолеты и револьверы - 13194, ( . обычному человеку "наградной пистолет" не получить.)
Они Совершили  преступлений  -  147 
т.е. доля немногим более процента блатных владельцев в год совершают с ним преступление.
Доля же совершающих преступления "обычных людей" многократно меньше.

Было бы логично комиссии вспомнить на рассмотрении мер по ужесточению ЗОО ( в связи с трагедией в Керчи ) и о   перступлениях  совершенные силовиками с применением табельного оружия ,  подобных Евсюковского расстрела людей в супермаркете .

А то получается  что Комиссия будет искать черную кошку в темной комнате , при том что кошки в комнате нет .

Новичок
# 08:52, 28 Мар 2019
Здравствуйте уважаемые форумчане. Извините все сообщения я еще не прочитал и может уже кто то озвучивали мои мысли. Само оружие не может нанести вред, все зависит от пользователя( владельца). Отделы РОХА и участковые совсем что ли не обращают внимания на социальный и психотпический вид будущего претендента на владение оружием?! Почему нет дальнейшего контроля за новым владельцем после например полугода, что но делает с этим оружием? Информации у участкового нет а хотя должен придти и ещё раз посмотреть надлежащее хранение и и какие интересы  у владельца. Насколько помню свой опыт вступления в союз рыболовов-охотников; помимо сдачи охотминимума были написаны рекомендации от охотников со стажем .  Которые заметьте обязаны были следить и нести ответственность за неисполнение мной требований ТБ и закона о оружии. То есть Вас брали на поруки и не дай Бог что-то выходило за рамки требований, было жестко. А сейчас что " зеленку" получил новичек , приобретает к примеру ВПО и начинает открывать ютуб канал, вот я на в лесочке, вот я в карьере , вот я в болоте......этоУЖАС . Оружие сразу надо изъять. В правилах четко прописано ;стрельба в строго отведенных местах( стрельбищах). Лично для меня калибры ТКМ интересны, я буду покупать.         
Касаемо применения огнестрельного оружия  в качестве орудия убийства, все знают что не лидер, больше надо бояться кухонного ножа. С уважением.

Новичок
# 09:05, 28 Мар 2019
AlexRossi, 08:52, 28 Мар 2019

А сейчас что " зеленку" получил новичек , приобретает к примеру ВПО и начинает открывать ютуб канал, вот я на в лесочке, вот я в карьере , вот я в болоте......этоУЖАС . Оружие сразу надо изъять

Плохо когда люди  , не понимая в чем проблема ,   все же пытаются  с больной головы на здоровую перекладывать .   А где стрелять  владельцу оружия ( к стати не зависимо от возраста )  ????????????????? , Тиры есть не везде , да и цена  за посещение кусается , от 2000 руб /час  за направление .  А больше стрелять по мишеням  во всей  России  не где  :(  . Вот бы комиссия вместо , бессмысленных решений , ( типа жевело в сейфе и по РОХа , с 21 года  оружие , запрет на передачу оружия даже подержать на  1 секунду , жене или сыну хтоть и в присутствии владельца этого оружия )  внесла   в ЗОО  понятие пристрелочной площадки , где мог ли бы все желающие не нарушая закона , бесплатно  стрелять по мишеням . А то получается АБСУРД , купил машину а ездить не где , дорог то нет следовательно бензин не покупаю ( т е патроны )  , а это прямые убытки ГОСУДАРСТВУ . ?
Даже  в СССР  пристрелка была разрешена  из гладкоствола ,  не ближе 200 м от жилья ,  и по прямой видимости мишени .  Да и тиры были , во всех без исключения учебных заведениях , начиная со школ и заканчивая институтами , плюс городские  от ДОСААФ . Молодежи и не надо было покупать  оружие , т к они бесплатно среляли  сколько хотели , а кто не хотел того заставляли на уроках НВП  ............. . .
Поэтому не оружие надо изымать , а людей кто такую ситуацию создал , (   заставляя практически всех владельцев оружия  нарушать ЗОО )   ,    надо отправлять в народное хозяйство .

Новичок
# 12:39, 28 Мар 2019

Может к данной проблеме привлеч производителям КПРФ помню в 16 году перед очередными выборами партий они создавали сайт на котором предлагали свои идеи где много чего предлагали по обороту оружия помню что рассматривали предложение снизить срок владения гладкоствольным до 3 лет для получения нарезного ну и др хороший будет для них способ повысить свои рэйтинг к следующим    выборам

Новичок
# 14:53, 28 Мар 2019

Приветствую всех участников дискуссии.

Мне вот что интересно, т.к. ужесточение ланкастера связано с Керчью (группа создана именно по этому происшествию), то причем тут, собственно, законодательство и, внезапно, ланкастер?

Давайте говорить открыто - обосрался МинЗдрав. Причем достаточно сильно. Почему неуравновешенному психически молодому человеку выдали справку, что он здоров? Между прочим, он заплатил за проверку деньги!!!!!  

Теперь про ланкастер и нарезь. 

Тут товарища из Кавказского (как я понял) отдела росгвардии очень беспокоило количество оружия у населения, а давайте глянем вторичный рынок оружия на гансброкере? Сколько там продается оружия в Чечне, Дагестане  и Ингушетии??? Значит не так уж и много у населения стволов? Или Вы говорили про нелегальное оружие? Так если про нелегальное, может данный сотрудник вместе с коллегами из той же Росгвардии и МВД хреново выполняют свою работу? И снова вопрос: причем тут перевод ланкастера в нарезь?  И что теперь запрещать вообще все оружие? А как тогда проводить регулирование фауны? Нет охоты -> нет денег у минприроды -> нет егерей -> есть браконьерство и хренова гора хищников. Отличный план, надежный как швейцарские часы. И еще, нет оружия -> не нужно ЛРО и, возможно, вся росгвардия, и сидеть Вам и многим другим сотрудникам без работы. Поэтому запреты это не выход.

А где выход? А выход в качественном образовании (чтобы небыло всяких ауе культур), в создании единой базы между МинЗдрав/ЛРО/МВД (чтобы сократить бюрократию при получении лицензий и ускорить лишение РОХи у неблагонадежных граждан)  и пропаганде здорового образа жизни, создании и поддержке инфраструктуры стендовой стрельбы.

P.S. Сравнивать утерю гладкоствольного ружья длинной в метр и больше с утерей пистолета, пистолета-пулемета или винтовки (да еще и укороченной со складным прикладом как АКСУ) с автоогнем (а это виды оружия запрещенные к обороту у граждан) неуместно и непрофессионально. Скажите спасибо, что только увольняют.

Новичок
# 15:47, 28 Мар 2019

Теперь хочется ответить всем поехавшим кукухой (не иначе), которые предлагают ввести всякие отработки в охотобществах и предупредить всех остальных - данные персонажи не предлагают ничего кроме коррупции, бюрократии и сокращения количества владельцев оружия. В существующем законодательстве уже есть лицензии самооборонщиков и коллекционеров. Хотите отгородится от пострелушечников в поле? Так это возможно только при развитии инфраструктуры, а для этого нужны стрелки и деньги, деньги стрелков, которые будут их тратить на аренду стенда, тренера и покупку тарелок. И когда эта инфраструктура будет развита, тогда возможно изменение законодательства для лицензии "пострелушечника", НО!!!! тогда необходимо будет реализовать достаточно простой переход в состав охотников, т.к. человек уже обладает оружием и опытом его исполььзования.

Новичок
# 21:21, 28 Мар 2019

Здравствуйте! Получил гладкую лицензию. Планировал приобретение карабина ВПО 213-20 (гладкий ствол в 12 калибре не интересен). Заинтересовался приобретением личного оружия исключительно в связи с появлением патрона по характеристикам близкого к нарезному. Спланирован бюджет на оружие и обвес 75 тыс. руб. Стрельба не менее 1 раза в месяц (5 тыс. руб. на патроны и аренду галереи). На оборудование места хранения и справки потрачено около 15 тыс. руб.

Новичок
# 15:16, 29 Мар 2019

После всего что описывают здесь, я надеюсь у наших "гениальных" законотворцев не порвется шаблон и они в край не решат вычеркнуть гладкий. 

Новичок
# 17:21, 29 Мар 2019

По моему глубокому убеждению разговор о выдаче лицензии нужно начинать с наличия военного билета с отметкой о прохождении службы,а то получают оружие не имея навыков и культуры обращения с ним и поэтому происходят трагедии. А разницу между нарезным и гладкоствольным я бы вообще убрал, гладкоствол в руках психически не нормального человека оружие не менее страшное чем нарезное.

Тему просматривают: 1 гость