Подготовка к защите интересов владельцев и покупателей оружия калибра 366ТКМ и 9,6х53Ланкастер 51712

1 2 3 4 5 6 7 8 14 15
Новичок
# 18:44, 23 Мар 2019

С Вашего позволения, хотел бы внести свои 5 «копеек»...

Являюсь сотрудником ЛРР Росгвардии, поэтому наслышан о ситуации и слухах, которые муссируются вокруг этой темы. Забегая вперёд скажу, что не в ту сторону смотрят наши законотворцы, пытаясь исполнить указания Президента РФ об ужесточении контроля за оборотом гражданского оружия. Убеждён в необходимости начинать не с оружия, а всё-таки с разрешительных документов. В общем обо всем по порядку...

Начну с затарат на боеприпасы - около 3000 рублей в неделю... 

приобрёл Сайгу ТГ-2 и кое-какой тюнинг, надо отметить, что только начинаю доработку своего карабина, уже потратил порядка 60 000 рублей.

Теперь, пройдусь по «инициативам» уважаемого Хинштейна.... 

1. Считаю, что отнесение карабинов со сверловкой Ланкастера и парадоксом, в разряд нарезного оружия несостоятельной затеей, ибо подобное оружие уже приобретено гражданами и зарегистрировано в установленном порядке,  с соблюдением всех норм фз-150 «Об оружии». Такое отнесение приведёт к повальному изъятию оружия из обращения у граждан, которые не имеют стажа владения гладкоствольным оружием, а значит, необходимо будет привлекать для этих целей сотрудников Росгвардии и МВД. Для статистики, скажу что 7 из 10 приобретаемых на сегодняшний день на территории СКО ладкоствольных карабинов это именно карабины со сверловкой Ланкастера или парадоксом... думаю производители и продавцы оружия это подтвердят. Теперь давайте на секундочку представим, куда и главное кому это оружие сбывать, если будут введены подобного рода ограничения... и самый главный вопрос, каким образом возмещать гражданам, денежные средства, потраченные на приобретение вышеуказанных карабинов??? Ну или на худой конец, где изъятое оружие хранить, до наступления необходимого условий, при которых гражданину разрешено будет приобретение и владение нарезным оружием.

2. Как показывает статистика за 2018 год на территории Республики Дагестан и Чеченской Республике было совершено 2 наиболее резонансных преступления, это нападения на прихожан церквей в Дагестане и Грозном в обоих случаях, нападавшими было использовано гладкоствольное оружие. Случай в Керчи тоже отнесём к той же статистике, исходя из обстоятельств при которых эти случаи имели место быть, а также из имеющейся информации относительно лиц совершивших эти преступления, опять таки возвращаюсь к тому, что оборот оружия необходимо ужесточать именно в сфере выдачи разрешительных документов гражданам. Например в Грозном и в Керчи нападавшими были лица недостигшие 21 года, а ведь лицензию серии ЛГа могут получить лица достигшие 18 лет, в то время как лицензию серии ЛОПа (оружие ограниченного поражения) можно получить только с 21 года...думаю необходимо всё-таки приравнять возрастные группы, нотариус этом оставить соответствующие поблажки для народов крайнего севера и приравненных к ним территорий, где охота это скорее средство для выживания, а не развлечения...

3. Предлагаю законодателям обратить внимание на тот факт, что далеко не все владельцы гладкоствольного оружия имея охотничий билет, действительно являются охотниками. Уверен что, подтверждение этому найдётся как только заинтересованные лица сопоставят статистику охотуправлений по регионам и статистику владельцев зарегистрированного гладкоствольного оружия, имеющих разрешение на хранение и ношение (РОХа). Считаю, что было бы целесообразным у граждан имеющих РОХа и не приобретавших в течении срока его действия соответствующего разрешения на промысел в охотничьих угодиях. Владельцам данной категории при обмене разрешения РОХа по сроку после проведения соответствующих проверочных мероприятий и подтверждения подобного рожа информации, предлагаю выдавать разрешения серии РСОа (разрешение на хранение, без ношения). Данная мера позволит сократить количество утрат оружия например, а также позволит привлечь дополнительные средства в казну, за счёт выдачи разрешений на промысел.

4. По долгу службы довольно частно изучаю НПА об оружии, и выявил очень интересный, и на мой взгляд досадный момент. Так, при обмене РСОа по сроку гражданин обязательно должен предоставить акт проверки знаний безопасности обращения с оружием, однако владелецы РОХа от этой обязанности освобождены, в связи с наличием у них охотничьего билета. Однако, если владелец пять лет так и не был ни разу на охоте, считаю, что в отношении него также необходимо истребовать акт проверки знаний безопасного обращения с оружием.

Надеюсь буду услышанным, с уважением ваш избиратель.

Новичок
# 18:45, 23 Мар 2019

19.11.2018 г.Озерск Челябинская область. Бывший муж убивает жену и сам кончает жизнь самоубийством. Оружие - обрез охотничьего ружья 12 калибра https://74.ru/text/criminal/65640911/

Я владею оружием самообороны с 1997 г. Но по нему не идет стаж на нарезное, поэтому как позволили финансы приобрел TG-3 9.6х53 чтобы начался стаж на нарезное. Я не охотник, я стрелок по бумажкам)) и считаю уж если тратить деньги на оружие, то надо стараться приобретать лучшее. Кроме того складывается парадоксальная ситуация у нас в стране с законодательством об огнестрельном оружии: я сотрудник "органов" с 20-ти летним стажем службы, за которым закреплено табельное оружие, у которого в удостоверении написано: "...имеет право на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и патпонов к нему", ежемесячно сдающий зачеты по мерам безопасности.... и практической стрельбе, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИОБРЕСТИ НАРЕЗНОЕ ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ БЕЗ 5 ЛЕТ ВЛАДЕНИЯ ГЛАДКОСТВОЛОМ!!! - страна победившего идиотизма.

Новичок
# 19:03, 23 Мар 2019
Gvard95, 18:44, 23 Мар 2019

Являюсь сотрудником ЛРР Росгвардии, поэтому наслышан о ситуации и слухах, которые муссируются вокруг этой темы. Забегая вперёд скажу, что не в ту сторону смотрят наши законотворцы, пытаясь исполнить указания Президента РФ об ужесточении контроля за оборотом гражданского оружия. Убеждён в необходимости начинать не с оружия, а всё-таки с разрешительных документов. В общем обо всем по порядку...

приобрёл Сайгу ТГ-2 и кое-какой тюнинг, надо отметить, что только начинаю доработку своего карабина, уже потратил порядка 60 000 рублей.

1. Считаю, что отнесение карабинов со сверловкой Ланкастера и парадоксом, в разряд нарезного оружия несостоятельной затеей, ибо подобное оружие уже приобретено гражданами и зарегистрировано в установленном порядке,  с соблюдением всех норм фз-150 «Об оружии». Такое отнесение приведёт к повальному изъятию оружия из обращения у граждан, которые не имеют стажа владения гладкоствольным оружием, а значит, необходимо будет привлекать для этих целей сотрудников Росгвардии и МВД. Для статистики, скажу что 7 из 10 приобретаемых на сегодняшний день на территории СКО ладкоствольных карабинов это именно карабины со сверловкой Ланкастера или парадоксом... думаю производители и продавцы оружия это подтвердят. Теперь давайте на секундочку представим, куда и главное кому это оружие сбывать, если будут введены подобного рода ограничения... и самый главный вопрос, каким образом возмещать гражданам, денежные средства, потраченные на приобретение вышеуказанных карабинов??? Ну или на худой конец, где изъятое оружие хранить, до наступления необходимого условий, при которых гражданину разрешено будет приобретение и владение нарезным оружием.

2. Как показывает статистика за 2018 год на территории Республики Дагестан и Чеченской Республике было совершено 2 наиболее резонансных преступления, это нападения на прихожан церквей в Дагестане и Грозном в обоих случаях, нападавшими было использовано гладкоствольное оружие. Случай в Керчи тоже отнесём к той же статистике, исходя из обстоятельств при которых эти случаи имели место быть, а также из имеющейся информации относительно лиц совершивших эти преступления, опять таки возвращаюсь к тому, что оборот оружия необходимо ужесточать именно в сфере выдачи разрешительных документов гражданам. Например в Грозном и в Керчи нападавшими были лица недостигшие 21 года, а ведь лицензию серии ЛГа могут получить лица достигшие 18 лет, в то время как лицензию серии ЛОПа (оружие ограниченного поражения) можно получить только с 21 года...думаю необходимо всё-таки приравнять возрастные группы, нотариус этом оставить соответствующие поблажки для народов крайнего севера и приравненных к ним территорий, где охота это скорее средство для выживания, а не развлечения...

3. Предлагаю законодателям обратить внимание на тот факт, что далеко не все владельцы гладкоствольного оружия имея охотничий билет, действительно являются охотниками. Уверен что, подтверждение этому найдётся как только заинтересованные лица сопоставят статистику охотуправлений по регионам и статистику владельцев зарегистрированного гладкоствольного оружия, имеющих разрешение на хранение и ношение (РОХа). Считаю, что было бы целесообразным у граждан имеющих РОХа и не приобретавших в течении срока его действия соответствующего разрешения на промысел в охотничьих угодиях. Владельцам данной категории при обмене разрешения РОХа по сроку после проведения соответствующих проверочных мероприятий и подтверждения подобного рожа информации, предлагаю выдавать разрешения серии РСОа (разрешение на хранение, без ношения). Данная мера позволит сократить количество утрат оружия например, а также позволит привлечь дополнительные средства в казну, за счёт выдачи разрешений на промысел.

4. По долгу службы довольно частно изучаю НПА об оружии, и выявил очень интересный, и на мой взгляд досадный момент. Так, при обмене РСОа по сроку гражданин обязательно должен предоставить акт проверки знаний безопасности обращения с оружием, однако владелецы РОХа от этой обязанности освобождены, в связи с наличием у них охотничьего билета. Однако, если владелец пять лет так и не был ни разу на охоте, считаю, что в отношении него также необходимо истребовать акт проверки знаний безопасного обращения с оружием.

Надеюсь буду услышанным, с уважением ваш избирате

Новичок
# 19:06, 23 Мар 2019
хват 77, 19:03, 23 Мар 2019

​У меня к Gvard95 вопрос, а как стрелкам и спортсменам посещать соревнования и стрельбища по РСОа?

Стрелки спортсмены сейчас являются главными потребителями оружия и патронов!

Новичок
# 19:19, 23 Мар 2019
хват 77, 19:06, 23 Мар 2019

​У меня к Gvard95 вопрос, а как стрелкам и спортсменам посещать соревнования и стрельбища по РСОа?

Стрелки спортсмены сейчас являются главными потребителями оружия и патронов!

​членский билет для данной категории владельцев думаю будет самое оно

Новичок
# 19:22, 23 Мар 2019

Даль право хранения по РСОа, а перевозку на основании удостоверения спортсмена или членского билета какой-то там аккредитованной ассоциации..

Новичок
# 19:34, 23 Мар 2019
Gvard95, 19:22, 23 Мар 2019

Даль право хранения по РСОа, а перевозку на основании удостоверения спортсмена или членского билета какой-то там аккредитованной ассоциации..

​Ассоциация такая есть, ФПСР называется, просто все это надо закреплять законодательно.

Кстати на матчах по правилам практической стрельбы разрешено использовать оружие в калибре 366ткм, отличная возможность для тех у кого нет 5 летнего стажа участвовать в карабинных матчах. Мой сын благодаря этому из категории зрителей перешел в участники.

Новичок
# 19:39, 23 Мар 2019
Вопрос к Gvard95, "однако владелецы РОХа от этой обязанности освобождены, в связи с наличием у них охотничьего билета. Однако, если владелец пять лет так и не был ни разу на охоте, считаю, что в отношении него также необходимо истребовать акт проверки знаний безопасного обращения с оружием."

Если я не охотник и не покупал путёвок , но регулярно выезжаю на полигон на стрельбы. Т.е. по этой логике я должен буду проходить переатистацию,а охотники нет,верно? Если так, то чтобы избежать этого я просто раз в год буду брать путёвку в общедоступные охотугодья для формальности. Так что это не вариант.
Новичок
# 19:56, 23 Мар 2019

На одну тренировку уходит 100-150 патронов . И того в месяц тратится до 12000 р.  на патроны и до 6000 -8000 р. на саму тренировку.

Карабин обошелся в 25 000 р. , тюнинг 70 000 р.

Считаю, что «инициативы» Хинштейна вредны и опасны, т.к. у нас и так со всех сторон запреты, повышения и ограничения. Так еще и какой удар по минимум 2-3 крупным заводам, огромному числу оружейных магазинов, стрелковым тирам. 

Новичок
# 20:27, 23 Мар 2019
igorinych, 15:31, 23 Мар 2019

Молоту нужно сделать фильм, где будут стрелять на дальние расстояния из какого-нибудь АКМ-а 7.62-39 и ВПО 209 на туже дистанцию и с той же траекторией. То же проделать с мосинками в 9.6 и оригинальном калибрах. То есть, прицелиться без поправок на дальность в некую мишень на удалении метров в 300 так, чтобы линия прицеливания была параллельна поверхности, и наглядно показать падение пули нарезного и 366 с 9.6. Все время Молот показывал плюсы новых калибров, в своих рекламных фильмах, оружия в 366 и 9.6. Теперь же нужно доказать преимущества нарезного оружия над 366 и 9.6. А в окончании фильма выстрелить в ту же мишень хорошей пулей из 12-го калибра, чтобы доказать, что по логике Хинштейна нужно приравнять к нарезному и все гладкое оружие, а это маразм. 

Государственные деятели должны воочию увидеть, что и 9.6 и 366 - всего лишь промежуточная ступень перед нарезным оружием, которая позволяет учиться обращению с нарезным, благодаря схожим характеристикам. Но эти характеристики все же гораздо ниже, и рассчитаны именно на охоту на дистанциях до 200 метров уверенного поражения.  То есть, дистанциях, кратно меньших, чем у нарезного оружия. Неплохо будет ознакомить их и с баллистикой пули того же 7.62 и 9,6.

Попробовать пробиться на Первый, или на Россию в известные токшоу, и вызвать Хинштейна на разговор. Пробиться в Думу и выступить там, напомнив, что инициатива Хинштейна вредительская и антинародная, потому что Вашими новыми калибрами пользуется вся страна, а деньги от этого так же идут на зарплату и налоги. 

В конце-концов, в свете санкций, убивать целую отрасль - преступление перед государством и народом. 

​Пробиться в Думу и ток шоу это, наверное лишнее, наоборот может вызвать обратный эффект. К обсуждению подключатся любители попи#деть неважно о чём, даже не разбираясь в предмете, главное попиариться.

А вот наглядно показать отличия в ТТХ нарезного и ланкастеров и обосновать их относительную безопасность в сравнении с нарезным, которого все ждут 5 лет - было бы здорово.

Кстати удобно ли охотиться на крупного зверя с 12-м калибром? Подозреваю что не очень. Так вот ланкастеры закрывают пробел в оружии для охоты на крупного зверя, для  тех, кто не может или не хочет приобретать нарезное.

Но понятно, что если ланкастер приравняют к нарезному, то при прочих равных гемморойных условиях его приобретения, люди в основном купят нарезное. Ланкастеры просто вымрут.

Новичок
# 20:44, 23 Мар 2019
Gvard95, 18:44, 23 Мар 2019

Надеюсь буду услышанным, с уважением ваш избиратель.

​у вас есть интересные мысли, но в целом вы также предлагаете ужесточить закон. Допустим охотник с 20 летним стажем не смог найти время на охоту в последний, пятилетний срок, что же его добивать и не выдавать РОХа при продлении, чтобы он не смог ходить на охоту?

Как одну из мер, предложенную вами, но немного изменённую вижу следующее: при продлении РОХа владелец может предъявить подтверждение (на свой выбор) посещения: охотугодий (путёвки и т.п.), стрелковые объекты (со своим или арендованным оружием), либо (если 5 лет не стрелял) акт о прохождении проверки безопасному обращению с оружием. В противном случае выдавать РСО. 

Это тоже будет серьёзное ужесточение, но оно хоть как-то оправдано.

Новичок
# 20:45, 23 Мар 2019
Правительство делает всё против людей и отечественных производителей. Всё что сделали,загубить,задавить налогами, что люди приобрели отнять. 9.6/53 ланкастер и 366 там,охотничье и спортивное гражданское оружие. Нарезов в стволе нет? Нет. Каким местом его приплетать к нарезному? А то что дебилы людей где-то расстреливают, это не от оружия зависит. Прировнять ланкастеры к нарезному, значит тем самым показать тупость того кто это придумал, поддержал(МВД,росгвардия.) 
Новичок
# 22:28, 23 Мар 2019
Romiro , 20:44, 23 Мар 2019

​у вас есть интересные мысли, но в целом вы также предлагаете ужесточить закон. Допустим охотник с 20 летним стажем не смог найти время на охоту в последний, пятилетний срок, что же его добивать и не выдавать РОХа при продлении, чтобы он не смог ходить на охоту?

Как одну из мер, предложенную вами, но немного изменённую вижу следующее: при продлении РОХа владелец может предъявить подтверждение (на свой выбор) посещения: охотугодий (путёвки и т.п.), стрелковые объекты (со своим или арендованным оружием), либо (если 5 лет не стрелял) акт о прохождении проверки безопасному обращению с оружием. В противном случае выдавать РСО. 

Это тоже будет серьёзное ужесточение, но оно хоть как-то оправдано.

​или спортсмен или охотник... пять лет если он в коме находился, то я ещё пойму, в противном случае это все разговор мимо кассы, а вот со спортсменами вопрос отдельный, тут либо обязательные членские взносы вводить, тогда граждане сами попрут в тиры и стрельбища и для них, в таком случае можно исключить акт проверки знаний как и с действующими охотниками которые регулярно берут путевки на промысел...

Убежден что ужесточать необходимо оборот оружия, и нужно это было сделать давно... я допустим очень и очень возмущён тем, что народу так просто с рук сходит утрата оружия и не важно будь то травматическое или гладкоствольное, считаю необходимо отстранять таких граждан от владения оружием ну хотябы временно скажем на 5 лет или вообще пожизненно это как крайняя мера.

Так же считаю что необходимо ужесточить саму процедуру выдачи лицензии на приобретение оружия, необходимо вернуться к системе поручительства на новоявленного владельца оружия, согласовывать такого рода заявления от граждан с органами госбезопасности на предмет наличия компрматериалов и исключить предоставление подобного рода услуг через портал государственных услуг и бо тут вопрос государственной внутренней безопасности, а не каждодневных обывательских услуг типа прописки или загранпаспорта... Давайте отдавать себе отчёт в том, что невыдавав лицензий натприоьретения оружия людям на право и налево, мы сами того не подозревая вооружили миллионную армию далеко не лояльных к властям граждан. 

Новичок
# 22:36, 23 Мар 2019
Vyacheslav, 19:39, 23 Мар 2019
Вопрос к Gvard95, "однако владелецы РОХа от этой обязанности освобождены, в связи с наличием у них охотничьего билета. Однако, если владелец пять лет так и не был ни разу на охоте, считаю, что в отношении него также необходимо истребовать акт проверки знаний безопасного обращения с оружием."

Если я не охотник и не покупал путёвок , но регулярно выезжаю на полигон на стрельбы. Т.е. по этой логике я должен буду проходить переатистацию,а охотники нет,верно? Если так, то чтобы избежать этого я просто раз в год буду брать путёвку в общедоступные охотугодья для формальности. Так что это не вариант.

​я считаю, что в случае если вы не охотитесь и не являетесь спортсменом, то вам вообще роху выдавать не нужно, хотите роху, ходите на охоту или вставайте на спортсменский учёт и регулярно посещайте Тир или стрельбище вашего спортивного клуба. Все по-чесноку на мой взгляд...

Новичок
# 22:46, 23 Мар 2019
Gvard95, 22:28, 23 Мар 2019

​или спортсмен или охотник... пять лет если он в коме находился, то я ещё пойму, в противном случае это все разговор мимо кассы, а вот со спортсменами вопрос отдельный, тут либо обязательные членские взносы вводить, тогда граждане сами попрут в тиры и стрельбища и для них, в таком случае можно исключить акт проверки знаний как и с действующими охотниками которые регулярно берут путевки на промысел...

Убежден что ужесточать необходимо оборот оружия, и нужно это было сделать давно... я допустим очень и очень возмущён тем, что народу так просто с рук сходит утрата оружия и не важно будь то травматическое или гладкоствольное, считаю необходимо отстранять таких граждан от владения оружием ну хотябы временно скажем на 5 лет или вообще пожизненно это как крайняя мера.

Так же считаю что необходимо ужесточить саму процедуру выдачи лицензии на приобретение оружия, необходимо вернуться к системе поручительства на новоявленного владельца оружия, согласовывать такого рода заявления от граждан с органами госбезопасности на предмет наличия компрматериалов и исключить предоставление подобного рода услуг через портал государственных услуг и бо тут вопрос государственной внутренней безопасности, а не каждодневных обывательских услуг типа прописки или загранпаспорта... Давайте отдавать себе отчёт в том, что невыдавав лицензий натприоьретения оружия людям на право и налево, мы сами того не подозревая вооружили миллионную армию далеко не лояльных к властям граждан

Нормально Вы так, практически всех владельцев гражданского оружия записали в оппозицию.

Новичок
# 22:47, 23 Мар 2019
Gvard95, 22:28, 23 Мар 2019

Так же считаю что необходимо ужесточить саму процедуру выдачи лицензии на приобретение оружия, необходимо вернуться к системе поручительства на новоявленного владельца оружия, согласовывать такого рода заявления от граждан с органами госбезопасности на предмет наличия компрматериалов и исключить предоставление подобного рода услуг через портал государственных услуг и бо тут вопрос государственной внутренней безопасности, а не каждодневных обывательских услуг типа прописки или загранпаспорта... Давайте отдавать себе отчёт в том, что невыдавав лицензий натприоьретения оружия людям на право и налево, мы сами того не подозревая вооружили миллионную армию далеко не лояльных к властям граждан. 

​У вас очень радикальный взгляд. В корне с ним не согласен, но переубеждать вас не буду. Каждый имеет право на свою точку зрения.

Новичок
# 22:50, 23 Мар 2019

Нормально Вы так, практически всех владельцев гражданского оружия записали в оппозицию.

И да, у госбезопасности и так забот не в про ворот! И зачем тогда вы нужны ФСВНГ?

Новичок
# 22:56, 23 Мар 2019
хват 77, 22:46, 23 Мар 2019

​эммм видитесь в чем дело, мы с вами мягко говоря по разные стороны баррикад, однако 

1. Я не считаю что ужесточение оборота оружия нужно начинать именно классификации вида оружия...

2. Как сотрудник Росгвардии скажу вам, что например гражданская война, это как правило самая кровопролитная и затяжная война, особенно исходя из фактов новейшей  истории... так что давайте не будем дискутировать на тему лояльности граждан-владельце, я сказал только то, что население вооружено, и как показывает практика и статистика вооружено оно без особых на то причин. В силу демократичности и откровено сырых законов и предписаний. 

Новичок
# 23:01, 23 Мар 2019
Romiro , 22:47, 23 Мар 2019

​У вас очень радикальный взгляд. В корне с ним не согласен, но переубеждать вас не буду. Каждый имеет право на свою точку зрения.

​вот вам очень простой пример, вы сотрудник ЛРР к вам приходит Заявитель по фамилии скажем Бараев или Родуев, он является прямым родственником не безызвестных личностей... ваши действия??? Отказать в предоставлении «государственной услуги»? Основания? 

Ещё раз господа, давайте исходить из тему обсуждения, я считаю что не нужно начинать ужесточение оборота оружия с его классификации и убеждён что мои взгляды в этом с вашими совпадают...

Новичок
# 23:03, 23 Мар 2019
Gvard95, 22:56, 23 Мар 2019

​эммм видитесь в чем дело, мы с вами мягко говоря по разные стороны баррикад, однако 

1. Я не считаю что ужесточение оборота оружия нужно начинать именно классификации вида оружия...

2. Как сотрудник Росгвардии скажу вам, что например гражданская война, это как правило самая кровопролитная и затяжная война, особенно исходя из фактов новейшей  истории... так что давайте не будем дискутировать на тему лояльности граждан-владельце, я сказал только то, что население вооружено, и как показывает практика и статистика вооружено оно без особых на то причин. В силу демократичности и откровено сырых законов и предписаний. 

​Насчет баррикад вы уверенны?

В Югославии, Нагорном карабахе, Преднистровье, Украине как вы думаете много у граждан было гражданского оружия?

Тему просматривают: 1 гость